Все
Превышение установленного для вашей группы лимита дохода – это нарушение условий работы на упрощёнке.
⠀
Переходит самостоятельно или нет в «старшую» группу или общую систему при превышении лимита дохода – это ответственность предпринимателя.
⠀
ℹ️ Если вы получили "лишний" доход спонтанно и уверены, что в следующем году ваш доход не "вылезет" за предел, то вы можете остаться при "РРО-иммунитете", на упрощенке.
⠀
Действовать нужно быстро. Самое главное здесь – успеть вернут «лишний» доход до окончания того квартала, в котором он поступил.
⠀
В этом случае работает о.п. 5 п. 292.11 НКУ, согласно которому в доход единщика не включаются средства, которые он возвратил контрагенту в результате возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.
⠀
Но если по итогу какого-то квартала общий доход оказывается больше предела — переиграть все задним числом не удастся. Последующий пересчет дохода будет происходить именно в квартале возврата средств. То есть в текущем периоде.
⠀
Существует несколько способов, как возвратить «лишний» доход. Вот основные:
⠀
1. расторгнуть контракт и возвратят доход, полученный по этому договору;
⠀
2. клиент возвращает вам часть продукта по претензии, а вы ему — часть средств («излишек» выручки);
⠀
3. клиент просит вас возвратить ему ранее перечисленный аванс (пишет письмо);
⠀
4. полученные вами деньги возвращаются как перечисленные по ошибке. Учтите, что некоторые налоговики могут «косо» смотреть на такое возвращение, если плательщик — ваш давний контрагент
Согласно п. 293.8 ст. 293 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) ставки, установленные п. 293.3 – 293.5 ст. 293 НКУ, применяется с учетом следующих особенностей:
1) плательщики единого налога первой группы в календарном квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, последующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога 2-й либо 3-й группы, либо отказываются от внедрения упрощенной системы налогообложения.
Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 процентов.
Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;
2) плательщики единого налога второй группы, превысившие в налоговом (отчетном) периоде размер дохода, определенный для таковых плательщиков в п. 291.4 Ст. 291 НКУ, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят в применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы, либо отказываются от внедрения упрощенной системы налогообложения.
Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 процентов.
Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;
3) плательщики единого налога третьей группы (физические лица – предприниматели), превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, к сумме превышения применяют ставку единого налога в размере 15 процентов, а также обязаны в порядке, установленном настоящей главой, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.
Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.
Читайте также: Новые лимиты дохода для «единщиков» в 2020 году
Есть вопросы? Позвоните нам за консультацией.